नर्स ने फांसी लगाकर दी जान,तो परिजनों ने ससुराल वालों पर लगाए गंभीर आरोप
लखनऊ में शुक्रवार को एक नर्स ने फांसी लगा कर आत्महत्या कर ली। ससुराल वाले उसे दहेज को लेकर प्रताड़ित कर रहे थे। परिजनों का आरोप है कि उन्होंने 3 दिन पहले गौतमपल्ली थाने में ससुराल वालों के खिलाफ शिकायत की थी। लेकिन पुलिस ने कोई एक्शन नहीं लिया। परिजनों ने देर रात थाने का घेराव करके हंगामा किया।
परिजनों का कहना है कि अगर पुलिस अपनी ड्यूटी ठीक से करती, तो शायद हमारी बेटी जिंदा होती। दरअसल, सपना के ससुराल की तरफ से 5 लाख रुपए दहेज मांगे जा रहे थे। शिकायत थाने में की गई। लेकिन एफआईआर नहीं दर्ज हुई। इस मामले को मीडिएशन सेंटर भेजा गया। इसके बाद ने सपना ने सुसाइड कर लिया।
हंगामा कर रहे परिजनों को गौतमपल्ली पुलिस ने सख्त कार्रवाई का आश्वासन देकर शांत कराया। इसके बाद पति समेत 9 लोगों के खिलाफ मुकदमा दर्ज किया गया। आरोपी पति को गिरफ्तार कर लिया गया है। डेढ़ साल पहले शादी... अब कर रहे थे प्रताड़ित दिलकुशा कालोनी में रहने वाले विनोद कुमार यादव की बेटी सपना की शादी 29 जनवरी 2022 को चरण भट्टा रोड पर रहने वाले लूलू मॉल कर्मी आशीष यादव से हुई थी। विनोद का आरोप है कि शादी के बाद से ही सपना के ससुराल वाले 5 लाख रुपए की मांग कर रहे थे। इसके लिए सपना को प्रताड़ित करते थे। ये बात सपना ने कई बार हमें फोन पर बताई थी।
इसके चलते बेटी और दामाद को पीजीआई के बरौली खलीलाबाद में रिश्तेदार के घर किराए पर कमरा दिलवा दिया। मगर घरेलू झगड़े होते रहे। शुक्रवार सुबह सपना अस्पताल जाने की बात कहकर निकली, लेकिन ड्यूटी पर नहीं गई। भाई आकाश ने सपना को फोन किया तो कोई जवाब नहीं मिला।
अस्पताल फोन करने पर पता चला कि सपना ड्यूटी पर नहीं है। इसके बाद आकाश ने अपने दोस्त तेलीबाग में रहने वाले अनुज को फोन किया और बरौली खलीलाबाद जाकर देखने को कहा करीब पौने तीन बजे अनुज पहुंचा। थोड़ी देर में आकाश भी पहुंच गया। दरवाजा खटखटाया, लेकिन कोई जवाब नहीं मिला। आकाश ने पुलिस को सूचना दी। पुलिस ने दरवाजा तोड़ा, तब सपना के सुसाइड के बारे में पता चला।
थाने का घेराव, हंगामे के दौरान पिता की बिगड़ी तबीयत
इसके बाद परिजनों ने पुलिस पर कार्रवाई न करने का आरोप लगा गौतमपल्ली थाने का घेराव किया।
जहां पिता विनोद की डीसीपी मध्य अपर्णा रजत और एसीपी हजरतगंज अरविंद कुमार से बहस हो गई। जिसके बाद उन्होंने आत्मदाह तक की धमकी दे डाली। दोनों अधिकारियों ने उन्हें पति की गिरफ्तारी होने की बात कह कर समझा-बुझाकर शांत कराया। इस बीच पिता विनोद की तबीयत बिगड़ गई।
भाई ने लगाया पुलिस पर लापरवाही का आरोप आकाश का आरोप है कि बहन सपना ने पति आशीष समेत ससुराल वालों की प्रताड़ना से तंग आकर 23 सितंबर को गौतमपल्ली थाने और बंदरियाबाग चौकी में शिकायत की थी। जहां चौकी इंचार्ज ने कार्रवाई की बात कह कर लौटा दिया था। वहीं, थाने पर भी ध्यान नहीं दिया गया। जिसके चलते बहन ने यह कदम उठाया।
इसको लेकर पुलिस अधिकारियों का कहना है कि मामला मीडिएशन सेंटर भेजा गया था। कार्रवाई से पहले सपना ने यह कदम उठा लिया। इंस्पेक्टर पीजीआई राणा राजेश कुमार सिंह ने बताया, "मौके से कोई सुसाइड नोट नहीं मिला है। आरोपियों पर मुकदमा दर्ज कर लिया गया है।"
Post a Comment