Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.

कलेक्टर दीपक आर्य ने जेसीबी ऑपरेटर ट्रेनिंग सेंटर का किया उद्घाटन

130

व्यक्ति का स्किल एवं हुनर मंजिल तक अवश्य पहुंचाता है – कलेक्टर श्री आर्य

1 महीने की होगी जेसीबी ऑपरेटर ट्रेनिंग। ट्रेनिंग के बाद जेसीबी इंडिया की तरफ से मिलेगा सर्टिफिकेट – विनीत पंड्या संचालक

सागर :- व्यक्ति का स्किल एवं हुनर उसको उसकी मंजिल तक अवश्य पहुंचाता है। उक्त विचार कलेक्टर दीपक आर्य ने शनिवार को स्वराज सोसायटी फार स्किल डेवलपमेंट के द्वारा प्रारंभ की गई ट्रेनिंग सेंटर उद्घाटन समारोह के अवसर पर व्यक्त किए ।

कलेक्टर दीपक आर्य ने कहा कि यदि किसी व्यक्ति में स्किल हो तो वह व्यक्ति अपनी मंजिल अवश्य प्राप्त करता है। उन्होंने कहा कि कौशल होना व्यक्ति के लिए सर्वोपरि है जिससे कि वह न केवल अपनी मंजिल प्राप्त करता है बल्कि दूसरों को मंजिल की दिशा भी प्रदान करता है। उन्होंने कहा कि स्वराज सोसायटी द्वारा जो ट्रेनिंग सेंटर प्रारंभ किया जा रहा है इस ट्रेनिंग सेंटर के माध्यम से आप सभी जेसीबी मशीन को न केवल चलाना सीखेंगे बल्कि इसकी सुधारने तक की ट्रेनिंग भी आपको प्राप्त होगी।

उन्होंने कहा कि इस ट्रेनिंग के सर्टिफिकेट से आप कुशल कारीगर की श्रेणी में आएंगे और आप न केवल अपना रोजगार प्राप्त करेंगे बल्कि आपके हुनर से आप रोजगार देने वाले भी बन जाएंगे। उन्होंने कहा कि आज न केवल जिले में बल्कि संपूर्ण मध्यप्रदेश एवं भारत देश में कार्य की कहीं भी कमी नहीं है चारों तरफ विकास कार्य चल रहे हैं और इन विकास कार्यों के लिए कुशल व्यक्ति की आवश्यकता है आप सभी ट्रेनिंग लेकर एक कुशल व्यक्ति बने।

कलेक्टर आर्य ने कहा कि मध्यप्रदेश शासन की योजनाओं के माध्यम से आप इस प्रकार की ट्रेनिंग सेंटर एवं उद्योग प्रारंभ कर सकते हैं जिससे न केवल आप अपना रोजगार प्रारंभ करेंगे बल्कि रोजगार देने वाले भी बन सकेंगे। उन्होंने कहा कि रोजगार लेने वाले नहीं रोजगार देने वाले बने तभी आप एक उच्च कुशल व्यक्ति बन सकेंगे ।

कलेक्टर आर्य ने अपने वक्तव्य में स्किल डेवलपमेंट की विशेषताएं बताते हुए जेसीबी मशीन की तकनीकी जानकारियां वहां के प्रशिक्षुओं को दी एवं कहा कि सरकारी योजनाओं का लाभ लेते हुए नगर के विकास में यह महत्वपूर्ण योजना है एवं यह रोजगार के विशिष्ट साधन उपलब्ध कराती है।

श्री वीनू राणा ने कहा कि स्वराज संस्था के डायरेक्टर विनीत पंड्या सागर के हैं और 4 वर्षों से नेपाल में प्रशिक्षण दे रहे थे क्यों न वे अपने नगर में यह कार्य करें। मेरी इस बात को मानकर आज विनीत जी ने सागर में यह सेंटर चालू किया है जो युवाओं को रोजगार भी दिलाएगा और हुनर भी दिलाएगा मुख्य अतिथि एवं मंचासीन अतिथियों ने प्रशिक्षण कक्षाओं का निरीक्षण किया एवं ईएलसी हॉस्टल कंपाउंड में प्रशिक्षण हेतु रखी गई जेसीबी मशीनों का अवलोकन किया। इस स्किल डेवलपमेंटर्य की उन्होंने सराहना की।

इस अवसर पर संस्था के संचालक विनीत पंड्या, एडवोकेट वीनू राणा, एडवोकेट राजेश गुप्ता, जिला पंचायत के मुख्य कार्यपालन अधिकारी पी.सी. शर्मा सहित प्रशिक्षण लेने वाले प्रशिक्षु मौजूद थे।

0
0

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.