Publisher Theme
I’m a gamer, always have been.

प्रदेश में ईएनटी चिकित्सकों को प्रशिक्षण देने वाला दूसरा मेडिकल कॉलेज बना सागर

95

विधायक शैलेंद्र जैन ने बी एम सी में प्रशिक्षण लैब का किया शुभारंभ

बुंदेलखंड मेडिकल कॉलेज में सागर विधायक शैलेंद्र जैन ने केंद्र सरकार की बहुप्रतीक्षित योजना नेशनल प्रोग्राम फॉर प्रीवेंशन एंड कंट्रोल ऑफ डिफेंस के तहत केंद्र सरकार की सहायता से टेंपोरल बोन डिसेक्शन लैब का शुभारंभ मेडिकल कॉलेज के नाक कान एवं गला विभाग में किया ।उल्लेखनीय है कि जनप्रतिनिधियों के प्रयासों से प्रदेश में केवल भोपाल व सागर मेडिकल कॉलेज का चयन इस लेब के लिए किया गया है इसके अंतर्गत 33 लाख रुपए की लागत से यह लैब स्थापित की गई है इस लैब की स्थापना से ई एन टी चिकित्सकों को कान के जटिल ऑपरेशन  के लिए प्रशिक्षण दिया जाएगा और प्रशिक्षण के उपरांत ईएनटी चिकित्सक अपने-अपने जिलों में भी कान के जटिल ऑपरेशन कर सकेंगे जिससे कान की हड्डी का ऑपरेशन कान के पर्दे का ऑपरेशन अन्य कान के ऑपरेशन की तकनीक का प्रशिक्षण यहां से दिया जाएगा इससे मरीजों को स्वास्थ्य लाभ मिलेगा तो बहरेपन की समस्या को रोका व कम किया जा सकेगा।

कार्यक्रम को विधायक शैलेंद्र जैन ने संबोधित करते हुए कहा कि हमारा मेडिकल कॉलेज नित नई  प्रगति कर रहा है हम मानते हैं बीएमसी में अनेकों कमियां है परंतु इतिहास के पन्नों में लिखा जाएगा कि कॉविड काल के दौरान हमारे पास जो भी मरीज इलाज के लिए आया है हमने उसे अपनी क्षमता के अनुसार बेहतर इलाज देने की कोशिश की है हमने दवा,इंजेक्शन ऑक्सीजन के अभाव में किसी भी पेशेंट को निराश नहीं किया है यहां तक की कोविड़ से उबरने के बाद भी लोगों को ब्लैक फंगस जैसी बीमारियों ने जकड़ लिया था हमने उस पर भी अपनी जीत हासिल की है।

विधायक शैलेंद्र जैन कहा कि जिस समय हमने प्रदेश से वायरोलॉजी लैब की मांग की थी उस समय हमें इसकी उपयोगिता का ज्ञान नहीं था और बड़ी मशक्कत के बाद हमें वायरोलॉजी लैब प्राप्त हो चुकी थी इस काल के दौरान हमने उसके महत्व को समझा है अन्यथा हम इतनी बड़ी संख्या में टेस्ट नहीं कर पाते और अनेकों मरीज इलाज के अभाव में काल के गाल में समा जाते यही हमारी क्षमता रही थी हमने 24 घंटे के अंदर ही अनेकों मरीजों के सैंपल उपरांत उनके परिणाम लोगों को दिए हैं उन्होंने महाविद्यालय के चिकित्सकों से आग्रह किया कि सिर्फ बिल्डिंग और उपकरणों से कुछ नहीं होता हमारे मन में समर्पण भावना होनी चाहिए और टीम स्पिरिट की तरह हम कार्य करें तो बड़ी से बड़ी बीमारी को हरा सकते हैं और मेरी अपेक्षा हमारे सभी चिकित्सकों से हैं।

कार्यक्रम को डीन मेडिकल कॉलेज डॉक्टर वर्मा ने संबोधित करते हुए कहा कि हमारा मेडिकल कॉलेज आज जिस स्थिति में है उसमें विधायक शैलेंद्र जैन जी का बहुत बड़ा योगदान है हमारी प्रत्येक कमी के विषय मे यह स्वत संज्ञान लेकर उसको पूरा करने का प्रयास करते हैं।

अधीक्षक डॉ एस के पिप्पल ने कहा कि कोविड काल के दौरान हमें इंजेक्शन,ऑक्सीजन की कमी हुई तब विधायक जी ने लगातार भोपाल से संपर्क कर इन चीजों की आपूर्ति को अनवरत जारी रखा। विधायक जैन ने मेडिकल कॉलेज में केथ लैब के निर्माण के लिए कहा की विधानसभा के अंदर माननीय चिकित्सा शिक्षा मंत्री की घोषणा है इसे हम बहुत जल्दी पूरी करा कर सागर वासियों को केथ लैब की सौगात देंगे। उन्होंने कहा कि आगामी विधानसभा सत्र में मेडिकल कॉलेज में ब्लड बैंक की स्थापना के लिए मामला उठाएंगे और सागर को ब्लड बैंक भी उपलब्ध कराया जाएगा।
कार्यक्रम में मुख्य रूप से श्याम तिवारी डॉक्टर रीमा गोस्वामी, डॉक्टर नन्होरिया ,डॉक्टर सोधिया एवं डॉक्टर जैन,डॉक्टर दिनेश जैन ,डॉ गंगवानी डॉ उमेश पटेल सोनू चुटेले ऋषभ दुबे उपस्थित रहे।

0
0

Comments are closed, but trackbacks and pingbacks are open.